Москва. 22 июня. — Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, на основной сессии утром в понедельник пробил отметку 2400 пунктов впервые с 18 декабря 2024 года, продолжая отыгрывать умеренное понижение ключевой ставки Банком России, сохраняющуюся геополитическую напряженность в связи с конфликтом РФ-Украина и дешевеющую нефть (фьючерс на Brent опустился к $79 за баррель) на фоне успешного завершения первого раунда переговоров США и Ирана.
К 10:25 индекс МосБиржи составил 2397,61 пункта (-1%), индекс РТС — 1028,47 пункта (-1%). Среди индексных акций лидируют в снижении бумаги «ЦИАН» (-8,1%), «Эн+ груп» (-4,5%), «АЛРОСА» (-4,3%), «Русала» (-3,9%), «ВК» (-3,5%), «НЛМК» (-3,4%), «Аэрофлота» (-3,1%).
Выросли бумаги Совкомбанка (+3,5%) после известий о старте программы выкупа своих акций с рынка объемом 2 млрд рублей в квартал.
Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 10:25 составил 11,8 млрд рублей (из них 1,19 млрд рублей пришлось на акции Совкомбанка, 1,17 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 1,14 млрд рублей на акции «Т-Технологии»).